Mädchen U13

Keine U13-Mädchen-Mannschaft in der Saison 2019 / 2020

 

Spielerinnen der Jahrgänge 2007 und 2008 trainieren bzw. spielen in der U15-Mädchenmannschaft.



Mannschaft Saison 2017 / 2018

U13 KF 04 (D-Juniorinnen Kreis Donau-Isar)

Trainer:

Herbert Pohl

Jens Maaß

 

Die U13-Mädchenmanschaft belegte den 5.Tabellenplatz.

Beim Hallenpokalturnier des SVA Palzing wurde der 3.Platz von 7 Mannschaften belegt.

Mannschaft Saison 2016 / 2017

U13 KF 04 (D-Juniorinnen Kreis Donau-Isar)

Trainer:

Andreas Zacherl

Herbert Pohl

Dorothee Engel (Vorrunde)

Jens Maaß (Rückrunde)

 

Die U13-Mädchenmanschaft belegte in der Vorrunde den 5.Tabellenplatz, in der Rückrunde den 9.Tabellenplatz.

Beim Pokalturnier des SV Geroldshausen wurde der 4.Platz von 8 Mannschaften belegt.


Mannschaft Saison 2014 / 2015

U13 KF 04 (D-Juniorinnen Kreis Donau-Isar)

Trainerin: Eszter Jasmer

Betreuerinnen: Martina Blum, Angelika Schuller

 

Meisterschaft der U13-Mädchen:

Mit 24 Punkten (5 Punkte Vorsprung) und 58:11 Toren wird der 1.Tabellenplatz von 6 Mannschaften belegt und damit die vierte Meisterschaft im Mädchenfußball bei der SpVgg Steinkirchen errungen.

 

Spielerinnen: Madita Ambos, Miriam Blum, Luisa Brancaccio, Johanna Ehrich, Steffi Harrer, Alexandra Heidinger, Jenny Holtz, Anita Jasmer, Viviana Kaps, Paula Korn, Tanja Mosig, Teresita Radicke, Melina Scheitler, Lena Schuller, Tamara Seek, Lara Telfser, Pia Winter

 

Siehe auch Berichte

 


Mannschaft I Saison 2013 / 2014

U13-1 KF 06 (D-Juniorinnen Kreis Donau-Isar)

Trainer: Andrea Buj, Fernando Camutepa

 

Meisterschaft der U13-Mädchen:

Mit 25 Punkten (4 Punkte Vorsprung) und 73:23 Toren wird der 1.Tabellenplatz von 8 Mannschaften belegt und damit die dritte Meisterschaft im Mädchenfußball bei der SpVgg Steinkirchen errungen.

Spielerinnen: Selina Buj, Patricia Camutepa, Jessica Dierle, Michelle Dodl, Antonia Frank, Liz Köhler, Vanessa Schmidt, Natalie Schneeberg, Regina Schwarz, Theresa Weißenberger, Nadja Zitzlsperger

Die U13-Fußballmädchen (D-Juniorinnen) der SpVgg Steinkirchen wurden im Rahmen des Zweitligaspiels FC Ingolstadt -SV Darmstadt 98 mit dem Meisterpokal von Kreisspielleiterin Birgit Schauer und Bezirksjugendleiter Peter Papistock geehrt.

Sieger Oberbayerische Hallenmeisterschaft 2014 (22.02.2014 in Puchheim):

1. SpVgg Steinkirchen

2. SG Scheyern/Gerolsbach

3. FFC Wacker München

4. FC Penzing

5. SV Pullach

6. SV Forsting-Pfaffing

7. SC Vachendorf

8. FC Puchheim

 

Siehe auch Berichte

 


Mannschaft II Saison 2013 / 2014

U13-2 KF 06 (D-Juniorinnen Kreis Donau-Isar)

Trainerin: Eszter Jasmer

Betreuerinen: Angelika Schuller, Martina Blum

 

Teilnahme an Punkterunde ohne Wertung (inoffiziell 6.Tabellenplatz)


Mannschaft Saison 2012 / 2013

U13 Kreisliga 04 (D-Juniorinnen Kreis Donau-Isar)

Trainerinnen: Andrea Buj, Rosi Böß

Betreuerin: Agnes Jaczwinski

 

Die U13-Mädchenmannschaft belegte den 6.Tabellenplatz.


Mannschaft Saison 2011 / 2012

U13 KF 06 (D-Juniorinnen Kreis Donau/Isar)

Die U13-Mädchenmannschaft der SpVgg Steinkirchen belegte den 8.Tabellenplatz.

Trainer: Rosi Böß, Richard Backhaus

Bei insgesamt 17 Spielen (incl. Freundschaftsspielen) wurden 1 Sieg, 1 Unentschieden und 15 Niederlagen erzielt.

Beim Hallenpokalturnier in Scheyern wurde der 4.Platz belegt.

Außerdem wurde an Kleinfeldpokalturnieren in Moosburg (8.Platz), Gerolsbach (4.Platz)und Pfaffenhofen (2.Platz) teilgenommen.

Beim eigenen Pokalturnier wurde der 3.Platz von 5 Mannschaften belegt.

Es wurden insgesamt 25 Spielerinnen eingesetzt.

Die meisten Einsätze absolivierten: Alexandra Brezina (22), Patricia Camutepa (21), Luise Mosig (20).


Mannschaft Saison 2010 / 2011

Trainer:

Rosi Böß, Richard Backhaus, Dieter Pfab

 

Keine Beteiligung an Punktspielrunde.


Mannschaft Saison 2009 / 2010

Trainer:

Rosi Böß, Richard Backhaus, Dieter Pfab

 

Keine Beteiligung an Punktspielrunde.

Mannschaft Saison 2008 / 2009

Trainer: Robert Scherrer, Dieter Ritter

Betreuerin: Gaby Endres

Bei insgesamt 15 Spielen Freundschaftsspielen konnten 6 Siege, 1 Unentschieden und 8 Niederlagen erzielt werden.

Außerdem wurde an 2 Hallenturnieren in Petershausen (3.Platz) und Reichertshofen (3.Platz) teilgenommen.

Beim Kleinfeldpokalturnier in Zell-Bruck konnte der 2.Platz, beim eigenen Pokalturnier konnte der 1.Platz errungen werden.

Es wurden insgesamt 17 Spielerinnen eingesetzt.

Die meisten Einsätze absolvierten: Marina Dick (18), Anna Scherrer (18), Annalena Endres (17), Bianca Lechner (17), Ann-Katrin Ritter (17)