Damenmannschaft

Trainer 1.Damenmannschaft Kreisklasse:

Chris Matthees               0176 / 34643799

Tobias Langenegger    0151 / 61239493

Trainer 2.Damenmannschaft Kleinfeld:

Scheucher Rene            0176 / 96615929

Torwart-Trainer:

Michael Grimm

Mannschaftsverantwortlicher Damenfußball:

Josef Lechner                 01577 / 4623137


Training

Montag      19:00 bis 21:30 Uhr

Mittwoch   18:30 bis 20:00 Uhr

 

Ilmtalhalle Reichertshausen: Mittwoch   20:00 bis 21:30 Uhr

 

Mannschaften Saison 2019 / 2020

1.Damen Kreisklasse 04 Kreis Donau-Isar / 2. Damen Kleinfeld 01 Kreis München

Die 1.Damenmannschaft der SpVgg Steinkirchen spielt nach dem Aufstieg in der neuen Saison in der Kreisklasse im Fußballkreis Donau-Isar.

Zusätzlich spielt auch in der Saison 2019/20 wieder eine 2.Damenmannschaft in der Kleinfeld-Punkterunde im Fußballkreis München.

Zur Ergänzung und Verstärkung unseres Spielerkaders suchen wir für beide Mannschaften noch Spielerinnen.

Deshalb bieten wir allen fußballinteressierten Damen und Mädchen ab Jahrgang 2004 die Gelegenheit, uns bei einem Probetraining kennenzulernen und einfach auszuprobieren, ob ihnen das regelmäßige Fußballspielen in einer Mannschaft Spaß macht.

Wir trainieren zweimal wöchentlich auf dem Sportgelände der SpVgg Steinkirchen, das sich hinter dem Gasthaus Sammer (Hauptstraße 25) befindet, jeweils am Montag um 19:00 Uhr und am Mittwoch um 18:30 Uhr. In den Wintermonaten trainieren wir jeweils am Mittwoch von 20:00 bis 21:30 Uhr in der Ilmtalhalle in Reichertshausen.

Neben einer ganzjährigen sportlichen Betätigung besteht in unserer Mannschaft die Möglichkeit für gemeinsame Unternehmungen auch außerhalb des Spiel- und Trainingsbetriebes als wichtiges Element zur Förderung des Teamzusammenhaltes und zur Freizeitgestaltung.

Bei Interesse bitte einfach in Sportbekleidung vorbeikommen oder gerne auch vorab Kontakt aufnehmen mit den Trainern oder dem Leiter Damenfußball Josef Lechner (01577 4623137) für genauere Informationen.


Mannschaften Saison 2018 / 2019

1.Damen A-Klasse 07 Kreis Donau-Isar / 2.Damen Kleinfeld Kreis Donau-Isar

Trainer 1.Damenmannschaft: Chris Matthees und Tobias Langenegger

Die 1.Damenmannschaft belegte in der A-Klasse den 4.Tabellenplatz und ist in die Kreisklasse aufgestiegen.

Trainer 2. Damenmannschaft: Martin Korn

Die 2. Damenmannschaft belegte in der Freizeitliga den 3.Tabellenplatz.

30 Spielerinnen eingesetzt: Madita Ambos. Miriam Blum, Andrea Brandstetter, Selina Buj, Patricia Camutepa, Fiona Charitou, Marina Dick, Julia Härtl, Isabelle Jochner, Sophia Klee, Paula Korn, Aranca Laslop, Helena Linner, Kathrin Obermayr, Christina Oettl, Ramona Oettl, Anna Oexler, Corinna Rausch, Steffi Rausch, Christina Reichhold, Agathe Riener, Kathi Schemitsch, Vanessa Schmidt, Regina Schwarz, Sascha Sorak, Jenny Träger, Steffi Unger, Lena-Marie Wenzel, Pia Winter, Nadja Zitzelsperger

Die meisten Einsätze in der 1.Damenmannschaft absolvierten: Julia Härtl (21), Marina Dick (19), Isabella Jochner (19), Anna Oexler (18), Regina Schwarz (18), Obermayr Kathrin (17), Oettl Ramona (17), Sorak Sascha (17)

Die Tore in der 1.Damenmannschaft erzielten: Ramona Oettl (8), Regina Schwarz ((6), Sascha Sorak (6), Nadla Zitzlsperger (4), Steffi Rausch (3), Marina Dick (1), Corinna Rausch (1), Agathe Riener (1), Steffi Unger (1)


Mannschaft Saison 2017 / 2018

Frauen A-Klasse 06 Kreis Donau-Isar

Trainer: Benny Taschner

Die Damenmannschaft belegte den 6.Tabellenplatz.

23 Spielerinnen eingesetzt: Andrea Brandstetter, Fiona Charitou, Marina Dick, Sara Gehrmann, Julia Härtl, Isabelle Jochner, Sabrina Klose, Anna Kutschmann, Vroni Lüthje, Steffi Müller, Kathrin Obermayr, Christina Oettl, Ramona Oettl, Corinna Rausch, Steffi Rausch, Agathe Riener, Alexandra Rieß, Kathi Schemitsch,  Regina Schwarz, Sascha Sorak, Jenny Träger, Steffi Unger, Nadja Zitzelsperger

Die meisten Einsätze absolvierten: Marina Dick (18), Andrea Brandstetter (17), Fiona Charitou (17), Kathrin Obermayr (17), Julia Härtl (16), Isabella Jochner (16), Ramona Oettl (16), Corinna Rausch (16)

Die Tore erzielten: Ramona Oettl (7), Steffi Rausch (4), Agathe Riener (3), Regina Schwarz (3), Marina Dick (1), Isabelle Jochner (1)


Mannschaft Saison 2016 / 2017

Frauen A-Klasse 07 Kreis Donau-Isar

Trainer: Benny Taschner, Thomas Schreiber (Vorrunde)

Die Damenmannschaft belegte den 6.Tabellenplatz.

24 Spielerinnen eingesetzt: Andrea Brandstetter, Fiona Charitou, Marina Dick, Sara Gehrmann, Julia Härtl, Isabella Jochner, Sabrina Klose, Anna Kutschmann, Vroni Lüthje, Susi Meßner, Steffi Müller, Kathrin Obermayr, Christina Oettl, Ramona Oettl, Nina Petz, Corinna Rausch, Steffi Rausch, Agathe Riener, Alexandra Rieß, Sofia Ritthammer, Carolin Schwarzfischer, Bianca Schweiger, Sascha Sorak, Jenny Träger.

Die meisten Einsätze absolvierten: Christina Oettl (13), Corinna Rausch (13), Steffi Rausch (13), Fiona Charitou (12), Kathrin Obermayr (12).

Die Tore erzielten: Ramona Oettl (10), Steffi Rausch (5), Christina Oettl (3), Julia Härtl (1), Anna Kutschmann (1), Alexandra Rieß (1), Sofia Ritthammer (1), Sascha Sorak (1).


Mannschaft Saison 2015 / 2016

Frauen A-Klasse 08 Kreis Donau-Isar

Trainer: Robert Scherrer

Die Damenmannschaft belegte den 5.Tabellenplatz.

21 Spielerinnen eingesetzt: Fiona Charitou, Marina Dick, Hannah Eichstädter, Maria Fallmann, Julia Härtl, Anna Kutschmann, Lissy Kutschmann, Melanie Lechner, Vroni Lüthje, Susi Meßner, Steffi Müller, Kathrin Obermayr, Christina Oettl, Ramona Oettl, Corinna Rausch, Steffi Rausch, Agathe Riener, Tina Schäfer, Anna Scherrer, Sascha Sorak, Jenny Träger.

Die meisten Einsätze absolvierten: Marina Dick (11), Julia Härtl (11), Ramona Oettl (11), Christina Oettl (11), Steffi Rausch (11), Jenny Träger (11).

Die Tore erzielten: Ramona Oettl (9), Hannah Eichstädter 1), Anna Kutschmann (1), Steffi Müller (1), Agathe Riener (1), Sascha Sorak (1).


Mannschaft Saison 2014 / 2015

Frauen A-Klasse 06 Kreis Donau-Isar

Trainer:
Robert Scherrer (Rückrunde), Thomas Fengler (Vorrunde)

Die Damenmannschaft belegte den 7.Tabellenplatz.

28 Spielerinnen eingesetzt: Fiona Charitou, Marina Dick, Hannah Eichstädter, Dorothee Engel, Maria Fallmann, Sandra Hartan, Julia Härtl, Nathalie Köpnick, Anna Kutschmann, Lissy Kutschmann, Melanie Lechner, Vroni Lüthje, Susi Meßner, Steffi Müller, Kathrin Obermayr, Christina Oettl, Ramona Oettl, Jasmina Peter, Corinna Rausch, Steffi Rausch, Agathe Riener, Ann-Kathrin Roos, Tina Schäfer, Anna Scherrer, Sascha Sorak, Clara Steinacker, Sophie Sturm, Jenny Träger.

Die meisten Einsätze absolvierten: Hannah Eichstädter (14), Anna Kutschmann (14), Steffi Rausch (14), Jenny Träger (14), Fiona Charitou (13), Corinna Rausch (13).

Die Tore erzielten: Anna Kutschmann (6), Hannah Eichstädter (1), Steffi Rausch (1), Sascha Sorak (1).


Mannschaft Saison 2013 / 2014

Frauen Kreisklasse 10 Kreis Donau-Isar

Trainer: Michael Rauscher, Max Schmid (Vorrunde)

Die Damenmannschaft belegte den 7. Tabellenplatz.

29 Spielerinnen eingesetzt: Sabine Appel, Victoria Becher, Andrea Brandstetter, Marina Dick, Dorothee Engel, Maria Fallmann, Marina Galster, Sandra Hartan, Julia Härtl, Nathalie Köpnick, Anna Kutschmann, Patricia Langenegger, Martina Lechner, Melanie Lechner, Vroni Lüthje, Christina Müller, Steffi Müller, Kathrin Obermayr, Christina Oettl, Ramona Oettl, Tanja Rieß, Lucia Rottmair, Alexandra Salvermoser, Kathi Schemitsch, Anna Scherrer, Barbara Schulze-Frenking, Sophie Sturm, Jenny Träger, Lisa Wolf.

Die meisten Einsätze absolvierten: Marina Galster (16), Julia Härtl (16), Jenny Träger (16), Ramona Oettl (14), Melanie Lechner (13).

Die Tore erzielten: Anna Kutschmann (13), Ramona Oettl (10), Dorothee Engel (4), Maria Fallmann (2), Christina Oettl (2), Julia Härtl (1), Kathi Schemitsch (1).


Mannschaft Saison 2012 / 2013

Frauen Kreisklasse 09 Kreis Donau-Isar

Trainer: Josef Lechner, Michael Rauscher, Thomas Scheitler (Vorrunde)

Die Damenmannschaft belegte den 12. Tabellenplatz.

26 Spielerinnen eingesetzt: Sabine Appel, Andrea Brandstetter, Dorothee Engel, Maria Fallmann, Marina Galster, Julia Härtl, Anna Kutschmann, Patricia Langenegger, Martina Lechner, Melanie Lechner, Laura Lüthje, Vroni Lüthje, Christina Müller, Kathrin Obermayr, Christina Oettl, Ramona Oettl, Tanja Rieß, Lucia Rottmair, Alexandra Salvermoser, Kathi Schemitsch, Anna Scherrer, Carolin Schwarzfischer, Clara Steinacker, Sophie Sturm, Jenny Träger, Lisa Wolf.

Die meisten Einsätze absolvierten: Marina Galster (19), Sabine Appel (18), Maria Fallmann (18), Martina Lechner (18), Jenny Träger (18).

Die Tore erzielten: Anna Kutschmann (2), Christina Oettl (2), Ramona Oettl (2), Dorothee Engel (1), Maria Fallmann (1), Julia Härtl (1), Kathi Schemitsch (1).


Mannschaft Saison 2011 / 2012

Frauen GF 01 Kreis Donau-Isar

Trainer: Josef Lechner, Michael Rauscher, Dorothee Engel

Die Damenmannschaft belegte den 3. Tabellenplatz.

30 Spielerinnen eingesetzt: Sabine Appel, Andrea Brandstetter, Marina Dick, Dorothee Engel, Maria Fallmann, Marina Galster, Julia Härtl, Anna Kutschmann, Nathalie Köpnick, Patricia Langenegger, Martina Lechner, Melanie Lechner, Laura Lüthje, Vroni Lüthje, Susi Meßner, Christina Müller, Kathrin Obermayr, Christina Oettl, Ramona Oettl, Sandra Ottilinger, Daniela Pfab, Lucia Rottmair, Alexandra Salvermoser, Kathi Schemitsch, Anna Scherrer, Carolin Schwarzfischer, Clara Steinacker, Sophie Sturm, Jenny Träger, Lena Wolf.

Die meisten Einsätze absolvierten: Maria Fallmann (18), Jenny Träger (18), Clara Steinacker (17), Julia Härtl (16).

Die Tore erzielten: Dorothee Engel (16), Maria Fallmann (10), Anna Kutschmann (9), Martina Lechner (1), Christina Oettl (1), Ramona Oettl (1), Kathi Schemitsch (1), Sophie Sturm (1).


Mannschaft Saison 2010 / 2011

Frauen GF 01 Kreis Donau-Isar

Trainer: Martin Daxberger, Michael Rauscher, Josef Lechner

Die Damenmannschaft belegte den 4. Tabellenplatz.

26 Spielerinnen eingesetzt: Sabine Appel, Andrea Brandstetter, Sabrina Endres, Maria Fallmann, Marina Galster, Julia Härtl, Anna Kutschmann, Patricia Langenegger, Martina Lechner, Melanie Lechner, Laura Lüthje, Susi Meßner, Christina Müller, Steffi Müller, Kathrin Obermayr, Christina Oettl, Ramona Oettl, Sandra Ottilinger, Daniela Pfab, Lucia Rottmair, Kathi Schemitsch, Anna Scherrer, Carolin Schwarzfischer, Sophie Sturm, Jenny Träger, Lisa Wolf.

Die meisten Einsätze absolvierten: Julia Härtl (18), Anna Kutschmann (18), Kathrin Obermayr (18), Susi Meßner (17), Lisa Wolf (16).

Die Tore erzielten: Anna Kutschmann (24), Maria Fallmann (5), Melanie Lechner (2),  Laura Lüthje (2), Ramona Oettl (2), Kathi Schemitsch (2), Carolin Schwarzfischer (2), Martina Lechner (1), Julia Härtl (1), Christina Oettl (1), Lisa Wolf (1).

 

Mit 15- bis 18-jährigen Mädchen (alle noch U19- bzw. U17-spielberechtigt) nahmen wir wieder an einer Damen-Großfeldrunde teil und stellten dabei die jüngste Mannschaft.

Bei insgesamt 17 Spielen (mit Freundschafts- spielen) konnten 9 Siege, 1 Unentschieden und 7 Niederlagen erzielt werden.

Außerdem wurde am Hallenturnier in Petershausen (4.Platz) und an den Dachauer Hallenmeisterschaften (2.Platz Vorrundengruppe) teilgenommen.


Mannschaft Saison 2009 / 2010

Frauen KF Kreis Donau-Isar

Trainer: Martin Daxberger, Michael Rauscher, Michael Hopf

21 Spielerinnen eingesetzt: Sabine Appel, Andrea Brandstetter, Maria Fallmann, Marina Galster, Julia Härtl, Patricia Langenegger, Martina Lechner, Melanie Lechner, Susi Meßner, Christina Müller, Steffi Müller, Christina Oettl, Ramona Oettl, Sandra Ottilinger, Julia Pfab, Susi Pfab, Laura Ribnitzky, Alexandra Salvermoser, Kathi Schemitsch, Sophie Sturm, Lisa Wolf.

Die meisten Einsätze absolvierten: Martina Lechner (16), Melanie Lechner (15), Marina Galster (14), Susanne Meßner (14), Lisa Wolf (14).

Die Tore erzielten: Maria Fallmann (14), Martina Lechner (4), Susi Pfab (3), Melanie Lechner (1), Christina Oettl (1).

Erstmals spielten wir mit einer Kleinfeld-Mannschaft in einer Damen-Punkterunde mit, da es die bisherige U19-Punkterunde auf Bezirksebene nicht mehr gab.

Dabei belegt die Mannschaft, ausschließlich bestehend aus U19-Spielerinnen mit 20 Punkten den ausgezeichneten 3.Tabellenplatz von 8 Mannschaften und stellt dabei in dieser Spielgruppe das beste Team aus dem Lankreis Paffenhofen.

Bei insgesamt 17 Spielen (mit Freundschafts- spielen) können 9 Siege, 2 Unentschieden und 6 Niederlagen erzielt werden.

Außerdem wurde am Hallenturnier in Pörnbach (7.Platz) teilgenommen.